ディーゼル発電機の燃料消費量の計算方法: オペレーターのための実践ガイド

ホーム / ニュース / 業界ニュース / ディーゼル発電機の燃料消費量の計算方法: オペレーターのための実践ガイド

ディーゼル発電機の燃料消費量の計算方法: オペレーターのための実践ガイド

Aug 13,2026

すべての運用予算には燃料番号が必要です。毎月約 12 時間生産ラインを稼働させることが予想される、500 kVA の予備発電機を備えた中規模の工場を考えてみましょう。ベンダーのデータシートには全負荷時の燃料消費量が記載されていますが、ユニットが全負荷で動作することはほとんどありません。実際の負荷は平均して定格出力の約 60% であり、工場管理者は、何リットルのディーゼルを調達する必要があるか、貯蔵タンクの大きさはどれくらいであるべきか、月々の燃料代がどのようになるかを知る必要があります。部分負荷の消費量を見積もるための信頼できる方法がなければ、プラントは燃料を過剰に購入して運転コストが膨らむか、タンクの充填が不足してサポート運転が中止される危険性があります。どちらの結果も許容できるものではなく、単純な計算アプローチでどちらも回避可能です。

このガイドでは、簡単な計算式を使用したディーゼル発電機の燃料消費量の計算方法、現実的な燃料消費量の値、参考表、および実例を説明します。数値が 1 つだけ必要な場合の簡単な答えは、キロワット単位の実際の負荷と、キロワット時あたりのリットル単位のエンジン固有燃料消費量を乗算することです。最新のディーゼル発電機セットの場合、一般的な全負荷値は 1 キロワット時あたり約 0.25 リットル、つまり 1 キロワット時あたり約 0.066 US ガロンであり、負荷の割合が低下するにつれてこの値は増加します。この記事の残りの部分では、各用語を定義し、この方法を実際の状況に適用する方法を示し、計画の見積もりと測定された運用上の数値を分ける変数について説明します。

正確な燃料消費量の推定が重要な理由

通常、ディーゼル発電機の最大の変動運用コストは燃料です。年間数百時間稼働するセットの場合、ディーゼル燃料は日常のメンテナンスと軽度の修理の合計コストを容易に超えます。 10 パーセントまたは 15 パーセントの誤差がある見積もりは、簡単に計算すると許容できるように見えますが、数百の稼働時間と変動する燃料価格が乗算されると、財務上の影響は重大になります。正確な消費量の数値は、漠然とした営業経費を、計画、管理、検証できる項目に変えます。

燃料の調達も、数値を正確に把握するためのもう 1 つの実際的な理由です。毎月の燃料消費量を把握しているプラ​​ントは、大量の燃料供給を契約し、固定カレンダーで配送スケジュールを設定し、割高な価格での緊急燃料補給を回避できます。消費量を知らない工場は、在庫を管理する代わりに、タンクレベルの低下に反応してしまいます。この違いは、燃料の配送自体にコストと長いリードタイムがかかる遠隔地、鉱山キャンプ、通信設備、建設プロジェクトで最も重要です。

タンクのサイズも同じ計算に基づいて決定されます。全負荷時の 100 kW の発電機は 1 時間あたり約 25 リットルを燃焼します。そのため、24 時間の自立要件を考慮すると、予備を追加する前に 600 リットルのタンクが必要になります。負荷を 50% に変更すると、同じマシンで 1 時間あたり約 14 リットルしか必要なくなり、タンク容量と燃料補給間隔の両方が変わります。この記事の計算式は、サイトに 1,000 リットルのデイタンクが必要か、それとも 10,000 リットルのバルク設備が必要かを判断するために使用されるものと同じです。

さまざまなサプライヤーからの提案を比較する場合、消費データも重要になります。ベンダーは、さまざまなテスト条件、温度、または負荷定義の下で測定された全負荷消費量の数値を引用する場合があります。同じ公称定格に対する 2 つの提案は、1 時間あたり数リットル異なるように見えることがありますが、実際の違いは単に数値の背後に隠された負荷の想定です。各見積もりを同じ負荷プロファイルに正規化すると、オペレーターはマシンを同等の条件で比較し、実際にどのユニットの実行コストが安くなるかを確認できるようになります。

最後に、燃料消費量は、機器の選択と環境報告に直接入力されます。特大の発電機は低負荷で動作し、生産キロワット時あたりより多くの燃料を燃焼し、投資の回収期間を延長します。排出量の計算、炭素計算、サイトの持続可能性レポートはすべて、同じディーゼル消費量の数値から始まります。したがって、信頼できる燃料消費量の推定は、技術上の決定、財務上の決定、およびコンプライアンスの決定を同時にサポートします。

基本用語: kVA、kW、力率、負荷

オルタネーターの出力は、負荷によって引き出される実際の電力ではなく、電流と電圧によって制限されるため、発電機セットの定格は通常 kVA で表されます。ただし、ディーゼル エンジンは、キロワット単位で測定される実際の電力に応じて燃料を燃焼します。両者の関係が力率です。ほとんどの三相発電機セットの標準特性力率は 0.8 です。これは、kW 単位での使用可能な有効電力が kVA 定格に 0.8 を乗じたものに等しいことを意味します。

したがって、500 kVA の発電機セットは、力率 0.8 で 400 kW の実電力能力を持ちます。接続された負荷がそれより少ない場合、マシンは部分負荷で動作しています。 250 kVA セットには 200 kW の実電力能力があり、1,000 kVA セットには 800 kW の実電力能力があります。消費量は銘板に印刷された kVA 定格ではなく、実際に供給されるキロワットに比例するため、この変換は燃料計算の最初のステップです。

ほぼすべてのデータシートには、さらに 2 つの評価用語が記載されています。スタンバイ定格は、年間の限られた時間数に供給できる最大電力であり、通常は電力会社の故障または計画されたメンテナンス中に、過負荷機能なしで供給できます。主要定格は、変動する負荷に継続的に供給できる電力です。燃料消費量は、負荷がスタンバイ エンベロープ内であるかプライム エンベロープ内であるかに関係なく、常に機械の実際の負荷に関連している必要があります。

負荷率は、セットの定格有効電力に対する実際に供給される有効電力の比率です。 150 kW を生成する 200 kW の発電機は、75 パーセントの負荷率で稼働しています。 100 kW を生成する 400 kW の発電機は、わずか 25 パーセントの負荷率で稼働しています。同じ機械でも、負荷曲線のどこに位置するかによって、燃焼する燃料の量が大きく異なります。そのため、負荷率は kW 定格そのものに次いで 2 番目に重要な数値となります。

力率 0.8 の三相発電機セットの一般的な kVA から kW への変換。
kVA定格 力率0.8でkW
100 80
150 120
200 160
250 200
300 240
400 320
500 400
600 480
800 640
1,000 800
1,250 1,000
2,000 1,600
2,500 2,000

燃料消費量は実際の出力に比例するため、75% の負荷で動作するマシンは、100% の負荷で動作する同じマシンよりも消費量が大幅に少なくなります。逆もまた真です。つまり、その役割に対して大幅に大きすぎる発電機は、低い負荷率で動作し、適切なサイズの機械よりも供給されるキロワット時あたりより多くの燃料を消費します。どちらの原則も、以下の計算方法の中心となります。

標準燃費計算式

実際の燃料計算のほとんどは、単一の方程式にまとめられます。燃料消費率(リットル/時)は、実際の電力出力(キロワット)に特定燃料消費量(リットル/キロワット時)を掛けたものです。

燃料消費量(L/h)=実出力(kW)×燃料消費量原単位(L/kWh)

燃料消費量は、1 キロワット時の電気エネルギーを生成するのに必要なディーゼルの量です。これは、エンジンの設計、速度、ターボチャージャー、排出ガスの校正、負荷、状態によって異なります。発電機セットで使用される最新のターボチャージャー付きディーゼル エンジンは、通常、全負荷時に約 0.25 L/kWh を達成します。燃焼が最適化された大型産業用エンジンは 0.21 ~ 0.23 L/kWh に達しますが、小型の高速エンジンは 0.28 ~ 0.30 L/kWh の間に収まります。特定のデータが利用できない場合は、以下の表の計画値が妥当な開始点となります。

燃料消費量は負荷範囲全体にわたって一定ではありません。ディーゼル エンジンは、定格負荷の約 70 ~ 90% で最高の熱効率に達します。負荷が低くなると効率が低下し、キロワット時あたりの燃料消費量が増加します。この影響は負荷 50 ~ 100% の間では控えめですが、負荷 30% 以下では顕著になり、エンジンにカーボンが蓄積し、ウェットスタッキングが発生しやすくなります。

計画の見積もりに使用される一般的な燃料消費量の値。実際の値はエンジンのデータシートと照合して確認する必要があります。
負荷の割合 燃料消費量(L/kWh) 燃料消費量 (US gal/kWh)
25% 0.35 0.093
50% 0.28 0.074
75% 0.26 0.069
100% 0.25 0.066

北米でよく知られている経験則では、ディーゼル発電機は全負荷時に 1 キロワット時あたり約 0.1 US ガロンの燃料を燃焼します。メートル法に換算すると、約 0.38 L/kWh になります。このルールは意図的に保守的です。これは、燃料代を過小評価しないため、新しいアプリケーションを迅速にスクリーニングするのに役立ちますが、通常、最新のターボチャージャ付き発電機セットの実際の消費量が過大評価され、フル負荷で 0.066 ~ 0.08 gal/kWh を供給することがよくあります。古いエンジン、機械的に制御されているユニット、または状態の悪い機械の場合は、より高い数値が現実的になる可能性があります。 0.1 gal/kWh を計画の上限値として扱い、メーカーのデータまたは測定値が得られたら修正します。

測定基準の実践では、上の表の計画値は最新のターボチャージャー付きユニットで十分に受け入れられます。自然吸気式または古い設計ではより高い速度で動作するため、老朽化し​​た機器を運用しているサイトでは見積もりに 5 ~ 10 パーセントを追加する必要があります。重要なプロジェクトの場合、メーカーが公表した消費曲線をこれらの一般的な値に置き換える必要があります。

ディーゼル発電機負荷別燃料消費量目安表

前のセクションの計画値を使用して、任意の発電機定格に対する参照テーブルを作成できます。以下の表は、25、50、75、および 100% の負荷で動作する一般的な発電機サイズの、四捨五入された消費量の数値を 1 時間あたりのリットル単位で示しています。これらの数値は、最新のターボチャージャー付きディーゼル エンジンが海面近くの標準的な周囲条件で、良好な燃料と適切にメンテナンスされたユニットを使用していることを前提としています。

標準条件に設定された最新のターボチャージャ付きディーゼル発電機のおおよその燃料消費量 (リットル/時間)。値はエンジンのプラットフォーム、状態、燃料の品質によって異なります。
kW定格 25%負荷(L/h) 50%負荷(L/h) 75%負荷(L/h) 100%負荷(L/h)
20 1.8 2.8 3.9 5.0
50 4.4 7.0 9.8 12.5
100 8.8 14.0 19.5 25.0
200 17.5 28.0 39.0 50.0
400 35.0 56.0 78.0 100.0
600 52.5 84.0 117.0 150.0
1,000 87.5 140.0 195.0 250.0
2,000 175.0 280.0 390.0 500.0

リットル/時を米国ガロン/時間に変換するには、3.785 で割ります。英ガロンに変換するには、4.546 で割ります。たとえば、400 kW の発電機は全負荷時に約 100 L/h を燃焼します。これは、1 時間あたり約 26.4 米ガロン、または 1 時間あたり 22 英ガロンに相当します。同じ機械は、半分の負荷で 56 L/h、つまり 1 時間あたり約 14.8 US ガロンを燃焼します。両方の単位を念頭に置くと、さまざまなチームやサプライヤーが作成したサイト レポートを比較するときに役立ちます。

消費量を段階的に計算する方法

計算はノート上で実行できるほど単純ですが、重要な前提が省略されないように、規律ある順序で計算する必要があります。燃料消費量の推定が必要な場合は、常に次の手順に従ってください。

  1. 力率 (通常は 0.8) を乗算して、発電機の定格を kVA から kW に変換します。
  2. 予想される負荷プロファイルを確立します。つまり、接続された機器によって消費される実際の kW を定格容量のパーセンテージとして表します。
  3. 上の表から、または正確なモデルのメーカーのデータシートから、その負荷割合に対する特定の燃料消費量を選択してください。
  4. 実際の出力 (kW) に燃料消費量を乗算して、1 時間あたりのリットル単位の消費率を求めます。
  5. 負荷サイクルが異なる場合は、レートに計画稼働時間を乗算し、異なる負荷セグメントごとに繰り返します。

例 1: サイトは、力率 0.8 で定格 200 kW の 250 kVA 発電機セットを所有しています。負荷は 150 kW、つまり定格の 75% です。 75% の負荷での比燃料消費量 0.26 L/kWh を使用すると、消費量は 150 × 0.26 = 39 L/h となります。 10 時間の生産シフトで、このユニットは約 390 リットルのディーゼルを消費します。このクラスのマシンは業界全体で一般的です。 100 ~ 300 kVA のディーゼル発電機セットは、工場のバックアップ、建設用電力、小規模な商用用途に頻繁に使用されており、その消費量の数値は同じ計算パターンに適合します。

例 2: 定格 400 kW の 500 kVA スタンバイ発電機が、平均負荷 240 kW の工場に供給されています。それは評価の60パーセントです。 50 パーセントと 75 パーセントの値の間を補間すると、およその比燃料消費量は 0.27 L/kWh になります。消費量は 240 × 0.27 = 64.8 L/h となります。系統障害時にユニットが月に 12 時間稼働すると、月に必要な燃料は約 778 リットルになります。 1 年間同じパターンで使用すると、年間消費量はおよそ 9,340 リットルになります。

例 3: データセンターには 2,000 kW のバックアップ発電機が設置されており、テストと部分的な UPS サポートの下で、平均負荷 40% で年間約 200 時間稼働します。実質出力は800kWです。 40% の負荷での燃料消費量は約 0.30 L/kWh です。消費量は800 × 0.30 = 240 L/hです。 200 時間を超えると、年間燃料消費量は 48,000 リットル、つまり約 12,700 米ガロンになります。この数値は、燃料供給契約、貯蔵タンク容量、施設の環境報告書の基礎となります。

サイトに複数の異なる負荷セグメントがある場合 (全負荷で 4 時間、その後半負荷で 6 時間など)、各セグメントを個別に計算し、結果を加算します。時間による重み付けを行わずに負荷の割合を時間の経過とともに平均すると、燃料消費量が軽負荷の場合に高くなるため、消費量が過小評価される可能性があります。

1時間あたりの発電機の燃料コストの計算方法

燃料コストの計算は、消費量の計算式を直接拡張したものです。時間当たりの燃料コストは、1 時間当たりのリットル単位の消費率に、1 リットル当たりの配送価格を乗じたものです。年間燃料費は、年間総消費量(リットル)に同じ価格を掛けたものです。

前のセクションの 500 kVA の例を使用すると、1 リットルあたり 1.10 ドルのディーゼル供給価格で 778 リットルの月間稼働の場合、1 稼働あたり約 856 ドルの費用がかかります。 12 か月を超えると、年間燃料費は約 10,270 ドルに達します。これは、データシートの全負荷時の消費量に時間を乗じたものではなく、運用予算に表示されるべき数値です。平均負荷が 60% にしか達しないマシンの場合、全負荷時の数値はコストを約 30% 過大評価することになるからです。

遠隔地では、ディーゼルの納入価格がバルクターミナルの価格より大幅に高くなる可能性があります。道路輸送に依存している鉱山現場や通信塔では、配送料と燃料保管損失のコストを含める必要があります。このような場合、消費量の見積もりを増やすのではなく、蒸発、流出、タンクの洗浄、および長期保管期間中の燃料の劣化をカバーするために、計算された容量に 5 ~ 10 パーセントのマージンを追加することが賢明です。

最後に、停電中に消費される燃料と日常のテスト中に消費される燃料を区別します。スタンバイ設備の多くは、エンジンを乾燥状態に保ち、バッテリーを充電するために、毎週または毎月 30 ~ 50% の負荷でテストを実行します。これらのテスト実行は実際の燃料を燃焼させるため、年間コストに含める必要があります。 400 kW の機械で 50% の負荷で毎月 1 時間テストを行うサイトでは、年間燃料消費量がおよそ 12 か月 × 56 L/h × 1 時間 = 672 リットル増加します。これは、予算とタンク計画の両方にとって意味のある量です。

ディーゼル発電機の燃料消費量に影響を与える要因

参照表の計画値は、適度な周囲温度、海抜高度、クリーンな燃料、およびよくメンテナンスされたエンジンを前提としています。実際の業績は、さまざまな理由により異なる場合があります。これらの要因を理解することは、オペレーターが実際の消費量が正常範囲内であるかどうか、または調査が必要かどうかを判断するのに役立ちます。

負荷レベルと動作点

負荷レベルが支配的な要因です。消費量は実際に生成される電力に比例しますが、比例係数は低負荷では悪化します。 25% の負荷で動作する発電機は、75% の負荷で動作する発電機よりも 1 キロワット時あたり多くの燃料を使用します。負荷 30% 未満での長時間の動作は非効率であるだけではありません。また、未燃焼の燃料と炭素が排気システムに蓄積し、さらに効率を低下させるウェットスタッキングを引き起こす可能性があります。

エンジンのプラットフォームと効率

高圧燃料噴射を備えた最新の電子コモンレール エンジンは、古い機械制御エンジンよりも優れた燃焼制御と低い燃料消費量を実現します。ターボチャージャーとアフタークーリングにより、高負荷時の空気密度と燃焼効率が向上します。同じ kW 定格内であっても、2 つの異なるエンジン プラットフォームでは、同じ負荷点での燃料消費量が 5 ~ 10 パーセント異なる場合があります。このため、調達の決定においては、メーカー固有のデータが一般的なテーブルよりも常に優先される必要があります。

発電機の正しいサイジング

用途に対して大きすぎる発電機は、低い負荷率で動作し、キロワット時あたりにより多くの燃料を燃焼します。また、有用な作業単位あたりのエンジン時間の蓄積も増加します。一般的に推奨されるのは、予想される負荷がスタンバイ定格の 60 ~ 80 パーセントになるようなサイズの発電機を選択することです。これにより、一時的な過負荷に対するマージンを確保しながら、エンジンを最も効率的な動作ウィンドウに維持できます。

メンテナンス状態

エアフィルターの詰まりにより燃焼用空気が制限され、インジェクターの磨耗により燃料噴霧パターンが乱れ、バルブクリアランスの不良により燃焼タイミングが変化します。サーモスタットの故障により冷却水の温度が低下すると、エンジンは効率の悪い状態で動作することになります。放置されたエンジンは、同じモデルの適切にメンテナンスされたエンジンよりも 5 ~ 15% 多くの燃料を消費する可能性があります。したがって、燃料フィルター、エアフィルター、および潤滑油を定期的に検査することは、直接的な燃料節約手段となります。

周囲温度と高度

周囲温度が高く、高度が高いと空気密度が減少し、ディーゼル エンジンの出力が制限されます。発電機コントローラーが負荷を制限したり、現場の状況に応じてエンジンの定格を下げたりする場合があります。高地の現場で同じ電気負荷を必要とするアプリケーションの場合は、より大型の機械を選択する必要があり、その機械は通常の状態ではより低い負荷点で動作しますが、それに応じて燃料消費量が減少します。参照テーブルは、周囲温度が摂氏 25 ~ 30 度の海面に近い場所で有効です。

燃料の品質と季節グレード

セタン価が低く、密度が高く、水分含有量が高いディーゼル燃料は燃焼効率が低く、フィルターの交換頻度が高くなります。冬用グレードの燃料は揮発性が高いため、1 リットルあたりのエネルギー含有量がわずかに低下する可能性がありますが、夏用グレードの燃料は、間違ったグレードを使用すると、寒い天候で曇ったりゲル化したりする可能性があります。長期保管の場合、燃料の劣化や微生物の増殖によっても燃焼特性が変化する可能性があります。適切な季節グレードを使用し、タンクの適切なハウスキーピングを実践することで、エンジンを公表されている性能曲線に近づけることができます。

メーカーのデータと仕様書を使用する

実現可能性調査や予備予算には一般的な経験則で十分ですが、最終的な燃料計画は検討中の正確な発電機モデルの公表されている消費データに基づく必要があります。ほとんどのメーカーは、技術データシートで 25、50、75、および 100% 負荷時の燃料消費量を公表しています。完全な消費曲線に、周囲温度、気圧、燃料低位発熱量などの値を測定した条件を加えたものを公表しているところもあります。

同じ公称定格でも、エンジン プラットフォームと排出ガスの校正に応じて、異なる消費量が得られる可能性があります。高効率エンジンと高級オルタネーターで組み立てられた発電機は、通常、古いエンジンファミリーを中心に構築された発電機よりも全負荷時のリットル数が低くなります。特定のモデルの全負荷曲線を求めることが、マシンを比較する唯一の信頼できる方法です。全負荷の数値のみを引用する提案では、ユニットが主に 75% 未満の負荷で動作する場合に問題となる、効率の低い部分負荷の動作が隠蔽される可能性があります。

購入を評価するときは、同じ出力 (kW)、同じ負荷パーセンテージ ポイント、同じ燃料仕様、同じサイト条件など、いくつかのオプションを同等の条件で並べて比較する価値があります。ディーゼル発電機セットの全範囲など、メーカーが公表している数値は、そのような比較に役立つベースラインを提供します。アプリケーションが異常な負荷点または極端な周囲条件下で動作することが予想される場合、メーカーは標準表の単純なコピーではなく、それらの条件に合わせて調整された燃料データを提供する必要があります。

異常な負荷プロファイルを持つプロジェクトの場合、標準のカタログ マシンは最も効率的な選択肢ではない可能性があります。カスタム発電機セットの設計では、エンジン プラットフォーム、ラジエーターのサイズ、制御設定、出力を実際のデューティ サイクルに合わせることができ、設置耐用年数にわたって燃料消費量と資本コストの両方を削減できます。数千時間の運転時間にわたる比燃料消費量のわずかな改善でも、燃料消費と排出量の目に見える削減につながります。

燃料タンクのサイジングとランタイム計画

時間当たりの消費率がわかれば、タンクのサイズは単純な掛け算になります。必要な使用可能なタンク容量は、予想消費率 (リットル/時間) に必要な自律性 (時間) を乗算し、予備マージンを加えたものです。一般的な予備マージンは 10 ~ 20% ですが、これには、タンク出口の下の使用できない容積、テスト運転中に消費される燃料、および発電機が計画よりわずかに高い負荷で動作することが多いという事実が考慮されています。

たとえば、200 kW の発電機は全負荷時に約 50 L/h を消費します。 24 時間の連続運転に必要な使用可能容量は 1,200 リットルです。 15% のリザーブを追加すると、仕様は約 1,380 リットルになるため、標準の 1,500 リットルのタンクが合理的な選択となります。同じ機械が 50% の負荷で動作すると、消費量は 28 L/h に低下し、1,000 リットルのタンクで 35 時間以上の自立性が得られます。これら 2 つの数値の違いが、タンクを指定する前に負荷率を固定する必要がある理由です。

多くのインストールでは 2 層ストレージ システムが使用されます。 8 ~ 12 時間の稼働に適したサイズの小型デイタンクは、重力または小型リフトポンプによって発電機に直接電力を供給します。より大きなバルク貯蔵タンクが、レベル制御されたサイクルで移送ポンプを介してデイタンクに補充されます。この配置により、スタンバイ用途でメインタンク内の燃料が長期間触れられない状態が維持され、水の蓄積や微生物の増殖のリスクが軽減されると同時に、給油作業がより安全で管理が容易になります。

重要な施設は、多くの場合、公開された規定や基準に従っています。たとえば、緊急および待機電力システムに関する NFPA 110 規格では、設計上の最大停止量を満たすためにより大きな供給が必要でない限り、レベル 1 システムに 96 時間の全負荷運転に十分な燃料を供給することが一般的に要求されています。正確な要件はアプリケーションと管轄当局によって異なります。そのため、タンク設計の最初のステップは、現地の規格要件を確認し、次に消費量計算を適用して時間をリットルに変換することです。

燃料貯蔵管理は全体像を完成させます。ディーゼルの長期保管には、定期的な検査、水の分離、そして多くの場合、微粒子や生物学的汚染を除去するための燃料研磨プログラムが必要です。正確な消費量の推定に基づいてサイズが決定されたタンクは、妥当な燃料回転率を持ち、燃料が古くなるリスクを軽減し、システムを緊急始動に備えた状態に保ちます。

並列発電機システムの燃料消費量

複数の発電機が並行して動作する場合、燃料の計算では、負荷が機械間で分割される方法を考慮する必要があります。システムの総燃料消費量は、各オンライン マシンの個々の消費量の合計であり、システムの効率は、各マシンが特定の燃料消費曲線のどの位置に位置するかによって異なります。

合計 300 kW の負荷を必要とする 2 つの 400 kW 発電機があるサイトを考えてみましょう。両方のマシンがオンラインの場合、それぞれのマシンは 150 kW、つまり定格の約 37 パーセントを伝送します。この負荷での比燃料消費量はおよそ 0.31 L/kWh であるため、各機械は約 46.5 L/h を燃焼し、システムは約 93 L/h を消費します。代わりに、1 台の機械だけが稼働し、定格の 75 パーセントに相当する 300 kW をフルに供給する場合、その消費量は 300 × 0.26 = 78 L/h となります。単一マシン構成により、約 15 L/h が節約され、フリートに蓄積されるエンジン時間も半分になります。これはまさに、負荷需要に基づいてユニットを起動および停止することで、並列発電システム設備の専用コントローラーが自動化できる種類の決定です。

並列化の利点は、負荷が時間の経過とともに変化する場合に明らかになります。日中、工場は 600 kW を必要とする場合がありますが、夜間はわずか 200 kW です。 2 つまたは 3 つの中型ユニットを並列に使用すると、コントローラーは 1 つの大型ユニットを低負荷で実行するのではなく、最適な数のマシンの負荷を維持できます。 300 ~ 1000 kVA の範囲の設置では、この運用の柔軟性が、プロジェクト チームが単一の大型マシンではなく並列構成を選択する主な理由の 1 つです。適切な負荷点での動作による燃料の節約と、N 1 冗長性の信頼性を組み合わせることで、多くの場合、追加の開閉装置と制御コストが正当化されます。

実際のデータによる消費量の見積もりの検証

現実と照合するまで計算は完了しません。推定値を検証する最も信頼できる方法は、既知の動作期間にわたる発電機の実際の消費量を記録することです。測定値は、テーブルや計算式では不可能な方法で、真のエンジン状態、真の負荷パターン、真の燃料品質を捕捉します。

いくつかの方法が利用可能です。最も単純なのは、走行前後のタンクゲージの測定値とアワーメーターの測定値を組み合わせたものです。より正確なアプローチは、エンジンへの供給ラインに燃料流量計を取り付けることです。最新の発電機コントローラーの多くは、エンジン制御モジュールから計算された消費量データも表示し、リアルタイムのリットル/時間の数値を示します。燃料管理ソフトウェアは、複数のサイトにわたるこれらの測定値を集計し、予算のレビューに必要な月次レポートを作成できます。

数週間にわたる消費量の追跡は、個々の実行間の変動を平準化するため、特に価値があります。測定された消費量が常に計算された推定値を 10% 以上上回る場合は、エンジンのメンテナンスが必要か、燃料が汚染されているか、負荷プロファイルが想定と異なる可能性があります。測定値が大幅に低い場合は、計算に使用される力率または負荷率が正しくない可能性があります。どちらの場合も、データ収集はその役割を果たしました。予算超過やタンク不足を引き起こす前に修正できる矛盾が明らかになりました。

ディーゼル燃料消費量を削減するための実践的なヒント

燃料の変更が消費量の削減につながることはほとんどありません。それは動作条件と機器の選択を変えることです。以下の実践により、幅広いアプリケーションにわたって最も信頼性の高い節約が実現されます。

  • 適切なマージンを持って実際の負荷に合わせて発電機のサイズを設定します。通常は、通常の動作中に 60 ~ 80% の負荷を目標とします。
  • 30% 負荷以下での連続運転は避けてください。燃料消費量が急激に増加し、ウェットスタッキングによりエンジンが損傷します。
  • 空気、燃料、オイルフィルター、インジェクターのチェック、バルブクリアランスの調整など、メーカーのメンテナンススケジュールに従ってください。
  • 適切な季節グレードのクリーンで高品質のディーゼルを使用し、貯蔵タンク内に水や微生物の繁殖を防ぎます。
  • 複数ユニットのサイトでは、実行中のユニットの数が負荷に一致するようにマシンを順序付けし、各オンライン ユニットを最も効率的な負荷ポイントの近くに保ちます。
  • 燃料クリープはエンジンに問題が発生していることの最初の兆候であることが多いため、消費量データを定期的に確認し、明確な理由なしに上昇する傾向があれば調査してください。

これらのプラクティスを採用しているサイトでは、ほとんどの場合、測定された消費量が予想範囲の下限に移動することがわかります。燃料節約は再現可能であり、メンテナンス規律の改善により、発電機の耐用年数が延長され、計画外の停止のリスクが軽減されます。

ディーゼル発電機の燃料消費量の計算に関する最終的な考え方

方法は簡単です。キロワット単位で実際の出力を決定し、負荷点に一致する特定の燃料消費量を選択し、その 2 つを掛けて、運転時間を掛けます。関係する唯一の判断材料は、実際の現場条件から得られる負荷プロファイルと、可能な限りメーカーから得られる燃料消費量です。それ以外はすべて算術です。

迅速な計画を立てるには、標準値である全負荷時 0.25 L/kWh および保守的な上限として 0.1 US ガロン/kWh を使用します。予算、調達、タンクのサイズについては、メーカーのデータシートを使用し、現場で測定された消費量で検証してください。燃料消費量の計算は 1 回限りの作業ではありません。負荷が変化したり、別のマシンがインストールされたり、動作スケジュールが変更されたりするたびに、この作業を繰り返す必要があります。この規律を守るオペレータは、燃料コストが予測可能であり、タンクのサイズが適切であり、発電機がエンジン メーカーが意図した効率レベルに近い状態で稼働していることに気付きます。

[#入力#]

お問い合わせ

*私たちはあなたの機密性を尊重し、すべての情報は保護されます。